Ir para o conteúdo

Professores e Funcionários

Nossa equipe de profissionais está comprometida com a educação de todos os alunos.

No coração da ICS está a nossa equipe de profissionais dedicados, todos eles comprometidos com a educação e o bem-estar de nossos alunos. Os professores e funcionários da ICS valorizam o bilinguismo e o multiculturalismo. Eles demonstram altos níveis de conhecimento, habilidades, habilidades e compromisso com os alunos. Eles participam como membros de uma comunidade de alunos e contribuem para um ambiente de trabalho colaborativo que valoriza o respeito e a bondade.

Diretório

Esta é uma lista de todos os professores, funcionários e administração do ICS em ordem alfabética. Para entrar em contato com qualquer membro da equipe do ICS, envie um email diretamente ou ligue para o número principal do ICS no número 401-721-0824.

SE - fio espanhol / inglês
PE - vertente português / inglês

María Almeida
Professor convidado - séries K-5
Idioma: Inglês, Português, Espanhol
ext. 204
malmeida@internationalcharterschool.org

Myriam Anselme, M.Ed.
Professor de Suporte ao Comportamento
Idioma: Inglês
ext. 204
manselme@internationalcharterschool.org

Isaura Cortes, M.Ed.
Professor de Educação Especial
Língua: Espanhol, Inglês
ext. 212
icortes@internationalcharterschool.org

Rosa Couto, M.Ed.
Professor - 4ª série
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 226
rcouto@internationalcharterschool.org

Margaret Craveiro, MA
Professor - 2º ano
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 115
mcraveiro@internationalcharterschool.org

Joana DaFonseca
Professor Parceiro - 1ª Série
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 120
jodafonseca@internationalcharterschool.org

Kimberly Davis, BS
Professor de Educação Física - séries K-5
Idioma: Inglês
ext. 112
kdavis@internationalcharterschool.org

Rosa DeVarona, M.Ed.
Assistente de direção
Língua: Espanhol, Inglês
ext. 124
rdevarona@internationalcharterschool.org

Arelys Figuereo
Professor Parceiro - 1ª Série
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 121
afiguereo@internationalcharterschool.org

Angiolina Filpo Feliz
Professor - 2º ano
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 116
afilpo@internationalcharterschool.org

Christine Ford, BA
Professor de tecnologia da informação e comunicação - séries 2-5
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 123
cford@internationalcharterschool.org

Soraya Gomes, LICSW
Serviço Social da Escola
Idioma: Inglês, Português, Espanhol
ext. 105
sgomes@internationalcharterschool.org

Cleydis Gonzalez, BA
Professor - 1º ano
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 121
cgonzalez@internationalcharterschool.org

Stephanie Granata, BA
Professora - Jardim de Infância
Idioma: inglês (SE)
ext. 131
sgranata@internationalcharterschool.org

Maggie Habershaw, BS
Professor de Educação Especial
Idioma: Inglês
ext. 203
mhabershaw@internationalcharterschool.org

Michael Hayes, MA
Professor - 5ª série
Idioma: inglês (SE)
ext. 225
mhayes@internationalcharterschool.org

Hanna Hill, MA
Professor - 5ª série
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 220
hhill@internationalcharterschool.org

Hannah Johnson, BA
Professor de música, séries K-5
Idioma: Inglês
ext. 206
hjohnson@internationalcharterschool.org

Michelle Johnson, MA
Coordenador de Bacharelado Internacional®
Idioma: Inglês
ext. 125
mjohnson@internationalcharterschool.org

Suzanne Keating, MA
Professor - 1º ano
Idioma: inglês (SE)
ext. 119
skeating@internationalcharterschool.org

Silvia Lima, MA
Professor - 3ª série
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 207
slima@internationalcharterschool.org

Luisa Lopes Ross, BA
Professor Parceiro - Jardim de Infância
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 122
llopes@internationalcharterschool.org

María Ines López, BA
Professora - Jardim de Infância
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 128
mlopez@internationalcharterschool.org

Maritza Martell Morales
Auxiliar administrativo
Língua: Espanhol, Inglês
ext. 215
mmartell@internationalcharterschool.org

Jorge Mejia, BS
Diretor de Finanças
Língua: Espanhol, Inglês
ext. 126
jmejia@internationalcharterschool.org

Gladys Nieves
Professor Parceiro - 3ª Série
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 218
gnieves@internationalcharterschool.org

Julie Nora, Ph.D.
Director
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 213
Célula 401-714-5915
jnora@internationalcharterschool.org

Brooke Odessa, MAT
Professor - 3ª série
Idioma: inglês (SE)
ext. 210
bodessa@internationalcharterschool.org

Cindy Olvera
Coordenador de ICS +; Professor convidado
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 215
colvera@internationalcharterschool.org

Wanda Ornelas
Professor Parceiro - 3ª Série
Idioma: inglês, espanhol (SE)
ext. 210
wearelas@internationalcharterschool.org

Claudia Ostorga, MA
Professor Parceiro - Jardim de Infância
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 128
costorga@internationalcharterschool.org

Evelin Peña, BS
Business Manager
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 202
epena@internationalcharterschool.org

Mary Pendergast, M.Ed.
Diretor de Educação Especial
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 216
mpendergast@internationalcharterschool.org

Annetti Perea, BA
Ligação Familiar e Comunitária
Língua: Espanhol, Inglês
ext. 214
aperea@internationalcharterschool.org

Analisa Pereira, MA
Professor - 5ª série
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 228
apereira@internationalcharterschool.org

Alison M. Plump, MFA, NBCT
Professor de artes visuais - séries K-5
Idioma: Inglês
ext. 224
aplump@internationalcharterschool.org

Soein Prum
Professor Parceiro - 1ª Série
Idioma: inglês (SE)
ext. 119
sprum@internationalcharterschool.org

Lauren Reeves
Professor Parceiro, Educação Especial
Idioma: Inglês, espanhol
lreeves@internationalcharterschool.org

Matilde Relvas, M.Ed.
Professor - 1º ano
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 120
mrelvas@internationalcharterschool.org

Mary-Ann Rinaldi, BA
Professor - 2º ano
Idioma: inglês (SE)
ext. 117
mrinaldi@internationalcharterschool.org

Margaret Rivera
Gerente
Idioma: Inglês, espanhol
ext. 217
mrivera@internationalcharterschool.org

Vallkyria Rodrigues
Co-Professor - 3ª Série
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 207
vrodrigues@internationalcharterschool.org

Roberto Rosales-Mesta
Professor - 4ª série
Idioma: inglês (SE)
ext. 229
rrosalesmesta@internationalcharterschool.org

Frances Saenz, MA
Professor - 3ª série
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 218
fsaenz@internationalcharterschool.org

Orlando Serrano
Professor - 4ª série
Idioma: Espanhol (SE)
ext. 232
oserrano@internationalcharterschool.org

Liudmila Sheridan
Professor Parceiro - Jardim de Infância
Idioma: inglês (SE)
ext. 131
lsheridan@internationalcharterschool.org

Helena Simões-Oliveira, M.Ed.
Professora - Jardim de Infância
Idioma: Português, Inglês (PE)
ext. 122
holiveira@internationalcharterschool.org

Rosa Tomlinson, RN
Enfermeira da escola
Idioma: Inglês, Português, Espanhol
ext. 106
rtomlinson@internationalcharterschool.org

Adelina Urizar
Day Porter
Idioma: espanhol
aurizar@internationalcharterschool.org

Connie Walinski, MA
Professor de suporte a matemática e leitura - séries K-5
Idioma: Inglês
ext. 205
cwalinski@internationalcharterschool.org

Ajude-nos a capacitar cidadãos globais atenciosos!