Ir al contenido

Maestros y Personal

Nuestro equipo de profesionales está comprometido con la educación de todos los estudiantes.

En el corazón de ICS está nuestro equipo de profesionales dedicados, todos ellos comprometidos con la educación y el bienestar de nuestros estudiantes. Los maestros y el personal de ICS valoran el bilingüismo y el multiculturalismo. Demuestran altos niveles de conocimiento, habilidades, capacidades y compromiso con los estudiantes. Participan como miembros de una comunidad de estudiantes y contribuyen a ambiente de trabajo colaborativo que valora el respeto y la amabilidad.

Directorio

Esta es una lista de todos los maestros, personal y administración de ICS en orden alfabético. Para contactar a cualquier miembro del equipo de ICS, envíeles un correo electrónico directamente o llame al número principal de ICS al 401-721-0824.

SE - capítulo español / inglés
PE - capítulo portugués / inglés

María Almeida
Profesor Invitado - Grados K-5
Idioma: inglés, portugués, español
ext. 204
malmeida@internationalcharterschool.org

Myriam Anselme, M.Ed.
Maestro de apoyo conductual
Idioma: Inglés
ext. 204
manselme@internationalcharterschool.org

Isaura Cortes, M.Ed.
Maestro de Educación Especial
Idioma: español, inglés
ext. 212
icortes@internationalcharterschool.org

Rosa Couto, M.Ed.
Maestra - 4to Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 226
rcouto@internationalcharterschool.org

Margaret Craveiro, MA
Maestra - 2do Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 115
mcraveiro@internationalcharterschool.org

Joana DaFonseca
Profesor Asociado - 1er Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 120
jodafonseca@internationalcharterschool.org

Kimberly Davis, BS
Profesor de Educación Física - Grados K-5
Idioma: Inglés
ext. 112
kdavis@internationalcharterschool.org

Rosa DeVarona, M.Ed.
Subdirector
Idioma: español, inglés
ext. 124
rdevarona@internationalcharterschool.org

Arelys Figuereo
Profesor Asociado - 1er Grado
Idioma: español (SE)
ext. 121
afiguereo@internationalcharterschool.org

Angiolina Filpo Feliz
Maestra - 2do Grado
Idioma: español (SE)
ext. 116
afilpo@internationalcharterschool.org

Christine Ford, BA
Profesor de Tecnología de la Información y la Comunicación - Grados 2-5
Idioma: Inglés, Español
ext. 123
cford@internationalcharterschool.org

Soraya Gomes, LICSW
Trabajador social escolar
Idioma: inglés, portugués, español
ext. 105
sgomes@internationalcharterschool.org

Cleydis Gonzalez, BA
Maestra - 1er Grado
Idioma: español (SE)
ext. 121
cgonzalez@internationalcharterschool.org

Stephanie Granata, BA
Maestra - Kindergarten
Idioma: inglés (SE)
ext. 131
sgranata@internationalcharterschool.org

Maggie Habershaw, BS
Maestro de Educación Especial
Idioma: Inglés
ext. 203
mhabershaw@internationalcharterschool.org

Michael Hayes, MA
Maestra - 5to Grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 225
mhayes@internationalcharterschool.org

Hanna Hill, MA
Maestra - 5to Grado
Idioma: español (SE)
ext. 220
hhill@internationalcharterschool.org

Hannah Johnson, BA
Profesor de Música, Grados K-5
Idioma: Inglés
ext. 206
hjohnson@internationalcharterschool.org

Michelle Johnson, MA
Coordinador del Bachillerato Internacional®
Idioma: Inglés
ext. 125
mjohnson@internationalcharterschool.org

Suzanne Keating, MA
Maestra - 1er Grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 119
skeating@internationalcharterschool.org

Silvia Lima, MA
Maestro - 3er grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 207
slima@internationalcharterschool.org

Luisa Lopes Ross, BA
Profesor asociado - Kindergarten
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 122
llopes@internationalcharterschool.org

María Inés López, BA
Maestra - Kindergarten
Idioma: español (SE)
ext. 128
mlopez@internationalcharterschool.org

Maritza Martell Morales
Asistente administrativo
Idioma: español, inglés
ext. 215
mmartell@internationalcharterschool.org

Jorge Mejia, BS
Director de Finanzas
Idioma: español, inglés
ext. 126
jmejia@internationalcharterschool.org

Gladys Nieves
Profesor Asociado - 3er Grado
Idioma: español (SE)
ext. 218
gnieves@internationalcharterschool.org

Julie Nora, Ph.D.
Director
Idioma: Inglés, Español
ext. 213
Cell-401 714-5915
jnora@internationalcharterschool.org

Brooke Odessa, MAT
Maestro - 3er grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 210
bodessa@internationalcharterschool.org

Cindy Olvera
Coordinador de ICS +; Profesor invitado
Idioma: Inglés, Español
ext. 215
colvera@internationalcharterschool.org

Wanda Ornelas
Profesor Asociado - 3er Grado
Idioma: inglés, español (SE)
ext. 210
wornelas@internationalcharterschool.org

Claudia Ostorga, MA
Profesor asociado - Kindergarten
Idioma: español (SE)
ext. 128
costorga@internationalcharterschool.org

Evelin Peña, BS
Gerente de negocios
Idioma: Inglés, Español
ext. 202
epena@internationalcharterschool.org

Mary Pendergast, M.Ed.
Director de educación especial
Idioma: Inglés, Español
ext. 216
mpendergast@internationalcharterschool.org

Annetti Perea, BA
Enlace familiar y comunitario
Idioma: español, inglés
ext. 214
aperea@internationalcharterschool.org

Analisa Pereira, MA
Maestra - 5to Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 228
apereira@internationalcharterschool.org

Alison M. Plump, AMF, NBCT
Maestra de Artes Visuales - Grados K-5
Idioma: Inglés
ext. 224
aplump@internationalcharterschool.org

Soein Prum
Profesor Asociado - 1er Grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 119
sprum@internationalcharterschool.org

Lauren Reeves
Profesor asociado, educación especial
Idioma: Inglés, Español
lreeves@internationalcharterschool.org

Matilde Relvas, M.Ed.
Maestra - 1er Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 120
mrelvas@internationalcharterschool.org

Mary-Ann Rinaldi, BA
Maestra - 2do Grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 117
mrinaldi@internationalcharterschool.org

Margaret Rivera
Gerente de oficina
Idioma: Inglés, Español
ext. 217
mrivera@internationalcharterschool.org

Vallkyria Rodrigues
Co-Profesor - 3er Grado
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 207
vrodrigues@internationalcharterschool.org

Roberto Rosales-Mesta
Maestra - 4to Grado
Idioma: inglés (SE)
ext. 229
rrosalesmesta@internationalcharterschool.org

Frances Saenz, MA
Maestro - 3er grado
Idioma: español (SE)
ext. 218
fsaenz@internationalcharterschool.org

Orlando Serrano
Maestra - 4to Grado
Idioma: español (SE)
ext. 232
oserrano@internationalcharterschool.org

Liudmila Sheridan
Profesor asociado - Kindergarten
Idioma: inglés (SE)
ext. 131
lsheridan@internationalcharterschool.org

Helena Simões-Oliveira, M.Ed.
Maestra - Kindergarten
Idioma: portugués, inglés (PE)
ext. 122
holiveira@internationalcharterschool.org

Rosa Tomlinson, RN
Enfermera Escolar
Idioma: inglés, portugués, español
ext. 106
rtomlinson@internationalcharterschool.org

Adelina Urizar
Day Porter
Idioma: Español
aurizar@internationalcharterschool.org

Connie Walinski, MA
Maestra de apoyo de matemáticas y lectura - Grados K-5
Idioma: Inglés
ext. 205
cwalinski@internationalcharterschool.org

¡Ayúdenos a empoderar a ciudadanos globales y solidarios!